СПБ биржа временно заблокировала иностранные ценные бумаги и большую часть кэша

Несмотря на наличие лицензии OFAC иностранные контрагенты прекратили обрабатывать поручения от торговой площадки

СПБ биржа временно перевела на неторговые счета иностранные ценные бумаги (ИЦБ), а также с большую часть денежных средств, следует из сообщения торговой площадки. Это произошло, поскольку иностранные контрагенты СПБ биржи перестали обрабатывать поручения от инфраструктурных компаний торговой площадки на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг.

В отношении части позиций инвесторов по ИЦБ, переносимых участниками торгов с помощью сделок репо, принято решение закрывать такие встречные позиции сделками купли-продажи.

Как отмечается в пресс-релизе, иностранные контрагенты продолжают проводить комплаенс-процедуры в отношении СПБ биржи, и до завершения этого процесса они остановили расчетные операции с ней, в том числе, по лицензии, полученной от управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

«Международные юридические консультанты СПБ биржи до 4 декабря передадут своё заключение (legal opinion) по нескольким сценариям действий для разблокировки активов. После получения заключения, СПБ биржа проинформирует участников рынка о своих дальнейших действиях», — сообщила торговая площадка.

При этом СПБ биржа подчеркнула, что «депозитарные и расчетные операции по российским ценным бумагам и в российских рублях проводятся без ограничений и в обычном режиме».

Во вторник, 28 ноября, СПБ биржа сообщила, что определила объем средств в иностранной валюте, не попавший под ограничение. Это денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге эквивалентны 5,9 млрд рублей (или 31,05% общей суммы клиентских денежных средств). Они будут распределены между брокерами, а затем в рублях между клиентами этих брокеров.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября, а OFAC выдало лицензию торговой площадке на завершение операций с ней в срок до 31 января 2024 года. В тот же день биржа, на которой обращаются более двух тысяч ИЦБ, приостановила торговлю иностранными бумагами. С 3 ноября сделки на бирже можно совершать только с российскими инструментами, включая акции самой СПБ биржи.

Читать статью  Российский рынок акций умеренно снижается на внешнем негативе

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *