2202 — карта какого банка

2202 — карта какого банка

Зная номер карты, можно получить много важной информации. Например, какой платежной системой обслуживается пластик, дебетовый он или кредитный, его класс и так далее. И самое главное — можно определить название банка. Вот и рассмотрим, какого банка карта 2202, кто ее обслуживает.

06.03.21 99562 18 Поделиться
Автор Бробанк.ру Ирина Русанова
Если нравится — подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости

Высшее образование в Международном Восточно-Европейском Университете по направлению «Банковское дело». С отличием окончила Российский экономический институт имени Г.В. Плеханова по профилю «Финансы и кредит». Десятилетний опыт работы в ведущих банках России: Альфа-Банк, Ренессанс Кредит, Хоум Кредит Банк, Дельта Кредит, АТБ, Связной (закрылся). Является аналитиком и экспертом сервиса Бробанк по банковской деятельности и финансовой стабильности. rusanova@brobank.ru Открыть профиль

В интернете часто звучит вопрос о том, карта какого банка начинается с 220220, кто ее обслуживает. Рассмотрим это и то, как получить полный расклад по платежному средству, зная его номер. Часто об этом думают те, кто вот-вот попадает в лапы мошенникам. Полный расклад по теме — на Бробанк.ру.

Что зашифровано в номере карты

Стандартные банковские дебетовые и кредитные карты имеют идентичный вид вне зависимости от банка и страны выпуска. На картах Виза, Мастеркард и тех, что обслуживаются Национальной платежной системой МИР, отображено 16 знаков, поделенных на 4 группы по 4 числа. И если карта банка начинается с 2202, это может дать некоторую информацию. Полная расшифровка номера карты — в материале Номер банковской карты.

Что зашифровано в номере карты:

  • первое число говорит о том, какой платежной системой обслуживается пластик;
  • следующие 5 цифр — это самая важная информация. В ней зашифрован номер банка, обслуживающего карточку и тип платежного средства;
  • далее следует непосредственный номер карточки;
  • последнее 16-е число — контрольное.

Номер карты — уникальный числовой набор, который больше не встретить нигде в мире. В нем зашифрована обслуживающая ПС, банк, тип карты и номер конкретного гражданина.

Читать статью  Как работает банк, и на чем он зарабатывает деньги

Номер карты начинается на 2202, какой это банк

Первая цифра указывает на то, какой платежной системой обслуживается пластик. Если это 4, то Виза, 5 — Мастеркард или Маэстро, 3 — Американ Экспресс или JCB. А вот если числовой набор начинается цифры “2”, то это значит, что карточка обслуживается Национальной ПС МИР.

Номер 2202 принадлежит картам Сбербанка с платежной системой МИР

Вторая, третья и четвертая цифра — это и есть номер обслуживающего банка. Каждому банку ЦБ РФ присваивает определенный номер, который и отражается на пластике. И если мы видим на карточке цифру “202”, то можно сразу сказать, что она обслуживается Сбербанком, это его номер.

Если рассматривать, какой банк у карты с номером 2202, то это однозначно Сбербанк.

Пятая и шестая цифры — идентификатор карточного продукта. Например, дебетовая это карточка или кредитная. В случае со сбербанковскими картами МИР это всегда только дебетовые продукты, которым присваивается номер 20.

БИН карты банка

Первые 6 чисел, которые вы видите на банковском пластике, — это так называемый БИН, по которому любой желающий может определить платежную систему, название банка и тип карточки. Но даже если знать первые 4 числа, уже можно определиться с банком, так как его номер зашифрован во 2-4 числе.

Если БИН или номер карты — 220220, то ее однозначно обслуживает Сбербанк. Это его числовая комбинация. И не важно, какие числа указаны дальше. Это может быть 2202 2006, 2202 2002, 2202 2007, 220220 699 и так далее. Только первые 4 числа БИНа указывают на ПС и банк, следующие два — на тип пластика, а далее уже идет клиентский номер.

  • цифра 2 говорит о том, что ее обслуживается НПС МИР;
  • 202 — это номер Сбера, который выпустил и обслуживает пластик;
  • пятое и шестое число 20 говорит о том, что классическая дебетовая карта;
  • следующие числа 22 — это уже начинается номер клиента, к идентификации пластика они уже не относятся.

Что касается 5 и 6 числа, которые говорят о типе карты. Тут уже банки сами создают свою классификацию. Свой номер дается картам для физических и для юридических лиц, отдельные номера присваиваются классическим, золотым, класса Платинум, Инфинити и пр.

Читать статью  SWIFT-перевод через Газпромбанк

О картах МИР

Если карта банка начинается на 22022, значит, это Сбер и пластик НПС МИР. Пока что ассортимент таких платежных средств в российских банках крайне скудный. Чаще всего этот пластик выдается работникам бюджетных организаций и тем, кто открывает карточку для получения пенсий, пособий и иных государственных выплат.

Карты МИР чаще всего выпускают для разных видов социальных выплат

  • 220024 — это пластик ВТБ, это его БИН;
  • 220305 — это продукт Промсвязьбанка;
  • 220071 — Почта Банка.

На сегодня эти банки лидируют по выпуску и обслуживают карт МИР. Некоторые финансовые организации и вовсе их не выпускают, отдавая предпочтение международным Виза и Мастеркард.

Сервисы по проверке карт по БИНу

В сети можно найти удобные онлайн-сервисы, через которые действительно можно быстро получить информацию по карточке, зная ее БИН, то есть первые 6 чисел на пластике.

Но обратите внимание, что некоторые сервисы до сих пор не обладают информацией о карточках НПС МИР. Поэтому, вы можете запросить, какому банку принадлежит карта 220220, и не получить в ответ ничего — система скажет, что такого БИНа не существует. На самом деле просто он новый и не занесен в систему.

Некоторые сервисы обладают полной информацией. Например, если прибегнуть к сайту psm7, то здесь можно получить полный расклад по платежному средству. Достаточно зайти на сайт онлайн-сервиса и ввести в окошке БИН интересующей карты.

Например, если ввести 220220, появится следующая информация:

номер карта 220220

Видно, что это карточка ПС МИР, которая выпущена Сбербанком. Она относится к категории классических дебетовых. Пока что Сбер не выпускает такие платежные средства в других типах и статусах. Но если начнет, придумает им новый БИН, например это будет 2202 60.

Можно ли узнать город, регион и ФИО

Граждане, которые ищут информацию по номеру карты, часто хотят выяснить не только то, какой банк обслуживается пластик. Им интересен город или регион выпуска и ФИО держателя. Обычно интерес подстегивается опасением нарваться на мошенников или же в ситуациях, когда уже совершена сомнительная операция.

Получить сведения о держателе через номер карты невозможно

И в поисках одного потенциального мошенника граждане натыкаются на другого. По соответствующему запросу в интернете сразу появятся разные сайты, обещающие дать полный расклад по карта. Но не за бесплатно.

Читать статью  Что нужно знать при покупке наличных долларов и евро

Система предлагает ввести номер платежного средства для определения информации. Человек его вводит, начинается некий процесс обработки (по факту — псевдо-процесс). Появляется какая-то информация, которая легко считывается по БИНу, а для получения более подробных сведений системе просит заплатить.

Вот как это выглядит:

отчет по карте

И если нажать на кнопку “Получить данные”, появится форма оплаты. Как видно, сервис просит 1000 рублей за то, чтобы предоставить полные данные, включая город, ФИО, даже баланс на счету и другие данные:

оплата отчета по карте

Только вот это просто выманивание денег. На деле никаких сведений гражданин не получит. Дело в том, что все остальные данные кроме БИНа — это секретная информация, которая надежно охраняется банками. Получить эти сведения просто невозможно.

Так что, если вы хотите знать, какой банк обслуживает банковскую карту 220220 или с другим номером, вы без проблем получите эту информацию совершенно бесплатно. Другие сведения недоступны даже за деньги. Если с вас просят плату, перед вами мошенник.

Частые вопросы

Какой банк обслуживает карту, которая начинается на 2202?
Если вы видите карту, номер которой начинается с 2202, то ее обслуживает Сбербанк.
Можно ли узнать ФИО владельца карты с номером 2202 20?

Так как этот пластик обслуживается Сбербанком, то некоторую информацию получить можно. Попробуйте сделать перевод на эту карточку через Сбербанк Онлайн. При выполнении операции вы увидите имя, отчество и первую букву фамилии держателя. Других способов получения информации нет.

Можно ли позвонить в Сбер и узнать, кому принадлежит карточка?
Позвонить вы можете, но этой информации вам никто не предоставит. Это конфиденциальные сведения.
Я заплатил сервису за предоставление данных держателя, но ничего не получил?

Такие сервисы можно назвать мошенническими, так как предоставить полную информацию по номеру карты они не могут. Можете попробовать обратиться в полицию, но не факт, что делу дадут ход, так как сумма ущерба небольшая — на это и взят расчет.

Что делать, если я перевел деньги мошенникам?

Как показывает практика, чаще всего люди прощаются с деньгами навсегда. При крупном ущербе рекомендуем обратиться в полицию для разбирательства. Отменить перевод, который уже выполнен, невозможно.

Источник https://brobank.ru/2202-karta-kakogo-banka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *